Главная » Новости » Ведение Реестра границ способствует эффективному управлению земельными ресурсами

3 августа 2017

Одной из основных функций Ямальской кадастровой палаты является наполнение федерального государственного информационного ресурса сведениями о границах, зонах и территориях иливедение Реестра границ.

В Реестр границ вносятся сведения о об административно-территориальном делении Ямало-Ненецкого автономного округа, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, проектах межевания территории, о береговых линиях (границах водных объектов), о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, иных территориях и зонах.

В настоящее время в Реестре границ содержатся сведения о границе Ямало-Ненецкого автономного округа по смежеству с четырьмя субъектами Российской Федерации: Красноярским краем, Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Республикой Коми.

Внесена информация о границах всех муниципальных образований, расположенных натерритории Ямало-Ненецкого автономного округа (о границах 55 муниципальных образований), границах 53 населенных пунктов (из 92 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа), расположенных на территориях Шурышкарского (26 населенных пунктов), Приуральского (13 населенных пунктов), Красноселькупского (4 населенных пункта), Ямальского (2 населенных пункта), Тазовского  районов (2 населенных пункта), п. Пельвож (МО г. Салехард), а также границах 5 городов окружного значения: Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Новый Уренгой.

Кроме того, в Реестре границ содержатся сведения о более чем 2,5тысячах зон с особыми условиями использования территорий, более 300 территориальных зон и территорий объектов культурного наследия.

«Наличие в Реестре границполной и достоверной информации имеет важное значениедля эффективного управления земельными ресурсами, повышения инвестиционной привлекательности региона, предотвращения нарушений на землях различных категорий земель. Так внесение актуальной информации о границах населенных пунктов позволяет предотвратить споры о правах, возникающих между землепользователями, решить вопросы об устранении пересечений границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон.Внесение сведений о границах охранных зонпозволяетобеспечить безопасностьсобственников смежных землепользований и создать необходимые условия для эксплуатации охраняемых объектов», отметил директор Ямальской кадастровой палаты Максим Сартасов.

Дата создания материала: 03-08-2017. История изменений