Главная » Новое на сайте » Работа Ямальской кадастровой палаты направлена на снижение количества приостановок

10 ноября 2017

С целью улучшения инвестиционного климата в регионе, а также повышения качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра, в филиале Ямальской кадастровой палаты проводится работа по снижению количества отрицательных решений, принимаемых в отношении документов, необходимых для кадастрового учета объектов недвижимости.

Одним из приоритетных направлений является взаимодействие с кадастровыми инженерами. На постоянной основе проводятся рабочие встречи, на которых рассматриваются типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов объектов недвижимости, актов обследований и карт-планов объектов землеустройства.

Так в сентябре текущего года на базе центрального офиса и территориальных отделов филиала, расположенных в городах Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Тарко-Сале состоялось очередное селекторное совещание с кадастровыми инженерами, осуществляющими кадастровую деятельность на территории автономного округа. В рамках встречи акцентировано внимание на качестве подготавливаемых кадастровыми инженерами документов, а также на вопросах нормативно-правового регулирования и консультационно-методологической поддержки.

Кроме того, для снижения количества приостановок и отказов в филиале проводится целый комплекс мероприятий, направленный на усовершенствование взаимодействия всех участников процесса осуществления государственного кадастрового учета, в том числе обучение сотрудников МФЦ, задействованных в приеме и выдаче документов, работников филиала, ответственных за проверку документов, взаимодействие филиала с исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления по вопросам, связанным с предоставлением и подготовкой документов (например, в части состава и формы предоставления разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, включения в состав межевых планов схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, проектов межевания территории, материалов лесоустройства и т.д.).

Максим Сартасов, директор Ямальской кадастровой палаты:

«Положительным итогом проводимых филиалом работ является достижение показателя доли приостановленных заявлений о постановке на кадастровый учет, не превышающей десятипроцентный барьер (при установленной Дорожной картой Правительства округа «границе» таких заявлений в 18 %), является одним из лучших показателей на территории Российской Федерации и лучшим в Уральском федеральном округе».

Дата создания материала: 10-11-2017. История изменений