Главная » Новости » На Ямале кречеты впервые вывели потомство в искусственном гнезде, установленном для них орнитологами

4 июля 2017

Завершилась экспедиция по мониторингу, изучению и охране редких видов хищных птиц на юге полуострова Ямал, организованная Межрегиональным экспедиционным центром «Арктика». Орнитолог Светлана Мечникова из Союза охраны птиц России и волонтёр Максим Коршунов обследовали берега реки Щучья и её притоков Тальбейяха и Танловаяха. Исследователи впервые зафиксировали выведение потомства кречетами на одной из искусственных деревянных платформ, установленных орнитологами с целью повышения плотности гнездования и успеха размножения краснокнижных птиц.

«В ходе экспедиции мы проверили восемь искусственных гнёзд, четыре из которых оказались занятыми, – рассказала Светлана Мечникова. – В одном поселилась пара кречетов, которая дала потомство – два птенца. Второе гнездо было надстроено беркутом, но птенцов в нём не было. Оставшиеся два были заняты маленьким соколом дербником и мохноногим канюком; у обоих видов были кладки».

Подробнее: http://правительство.янао.рф/news/lenta/ecologi/detail/115988/

Дата создания материала: 04-07-2017. История изменений