Главная » Новое на сайте » Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

13 июля 2017

к письму филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ямало-Ненецкому автономному округу
от ____________ № ______________

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Филиал кадастровой палаты по Ямало-Ненецкому автономному округу напоминает о возможности получения сведений о кадастровой стоимости земельных, дачных, садовых участков, объектов капитального строительства — жилых домов, дач, гаражей, квартир.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости могут понадобиться при оплате налога на имущество, при оформлении кредита в банке под залог недвижимости, при продаже объектов недвижимости, при оформлении наследства, льгот и субсидий.

Заинтересованные лица на безвозмездной основе могут получить информацию о величине кадастровой стоимости, направив в филиал запрос о получении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если заявителю необходимы более расширенные сведения возможно заказать выписки об объекте недвижимости, а также выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, на платной основе.

Для обеспечения качества и доступности предоставления государственных услуг сведения реестра недвижимости предоставляются в срок от одного до двух рабочих дней.

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости на своем портале с помощью специальных онлайн сервисов. На портале можно заказать выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указав кадастровый или условный номер объекта недвижимости либо адрес объекта недвижимости.

С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки, в том числе полученных в случае определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках государственной кадастровой оценки. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Каждое заинтересованное лицо вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

На официальном сайте Росреестра (по адресу: http://rosreestr.ru в разделе Главная → Деятельность → Кадастровая оценка) размещена подробная информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости.

Дата создания материала: 13-07-2017. История изменений